Business is booming.

Путин заявил об активном переходе РФ и Киргизии на нацвалюты в торговле

0 0

Россия и Киргизия активно переходят на нацвалюты в обоюдной торговле. Об этом 12 октября заявил президент РФ Владимир Путин по итогам официальной встречи с киргизским коллегой Садыром Жапаровым в Бишкеке.

«Наши страны в торговых расчетах активно переходят на национальные валюты, выстраивают устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества», — сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что в результате доля нацвалюты РФ во встречных коммерческих сделках достигла 83%.

В свою очередь, Жапаров отметил, что страны намерены увеличить товарооборот. По его словам, главы государств в ходе переговоров договорились выйти на уровень до $5 млрд.

- Advertisement -

Путин заявил об активном переходе РФ и Киргизии на нацвалюты в торговле

Не на карантине: Россия наращивает сотрудничество с Киргизией Москва построит в Бишкеке центр исследования инфекционных болезней

Ранее в этот день Путин также отметил, что в 2022 году товарооборот между Россией и Киргизией отметился увеличением на 37%, до рекордных почти $3,5 млрд.

В апреле российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что использование национальной валюты является приоритетом для России на текущий момент, доллар стал опасным. Он указал на то, что и другие страны перенимают опыт РФ, поскольку не хотят сталкиваться с проблемами, когда «те, кто эмитирует так называемую резервную валюту» может ввести против неугодных им стран санкции и заморозить активы.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» еще в конце февраля отметил, что в мире идет процесс дедолларизации и страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.