Business is booming.

Растет количество отказов на выдачу ипотеки на загородном рынке

0 0

Растет количество отказов на выдачу ипотеки на загородном рынке

На загородном рынке, где в последнее время значительно увеличился спрос на кредиты, выросло количество случаев, когда заемщикам не удается получить ипотеку. Отказы в выдаче кредита получают даже те заемщики, что до этого имели одобрение на ипотеку.

- Advertisement -

«За последнюю неделю банки значительно ужесточили подход к оценке заемщиков, и те, кто еще недавно подходил под требования банка для получения ипотеки на загородном рынке, перестали им соответствовать,  – рассказал директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко. – Особенно много отказов выдают заемщикам, которые берут кредит на строительство частного дома. Получить ипотеку на возведение дома стало значительно сложнее, потому что риски банков при выдаче такой ипотеки выше. В таком случае на момент выдачи кредита залог по нему отсутствует».

При этом, по словам эксперта, если кредит берется не на строительство, а на приобретение уже готового дома у застройщика или подрядчика, здесь банки подходят к оценке заявок на ипотеку от потенциальных заемщиков более лояльно. «Я думаю, ужесточение требований к тем, кто оформляет ипотеку на загородном рынке связано с тем, что к этому моменту банки уже выдали рекордное количество кредитов, планы выполнены, и теперь банки готовы выдавать кредиты только наиболее надежным клиентам. Они стараются  максимально снизить для себя риски кредитования. Тщательно оценивают и клиента, и залоговый объект, чтобы в случае возникновения у заемщика проблем с обслуживанием кредита у них в залоге оставался ликвидный объект, который они смогут реализовать, вернув деньги, выданные заемщику».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.