Business is booming.

Тайну древнего храма раскрыли археологи: божеством был Александр Македонский

0 0

Загадочные древнегреческие символы в шумерском храме указали на великого полководца

Тайна, окружающая 4000-летний иракский храм, разгадана учёными. Археологи обнаружили признаки того, что там Александру Македонскому поклонялись как божеству. В обнаруженном ранее древнем шумерском храме были найдены греческие текст – и эксперты были озадачены ими до недавних пор.

Тайну древнего храма раскрыли археологи: божеством был Александр Македонский

Археологи Британского музея полагают, что в древне шумерском храме Гирсу был основан греческий, где богом считался Александр Македонский. В современном иракском городе Телло археологи ранее обнаружили там греческие надписи и серебряные монеты, отчеканенной войсками Александра около 330 годом до нашей эры. Такие находки позволили предположить, что завоеватель, возможно, посетил храм после победы над персами, сообщает Daily Mail. Что делает посещение святыни одним из последних деяний в жизни Александра, незадолго до его смерти в возрасте 32 лет. По иронии судьбы, археологи считают, что храм, возможно, даже был возведен самим Александром.

Гирсу, современный Телло, был частью Шумера, одной из древнейших цивилизаций мира, которая построила первые города и создала первые своды законов. Считается, что город был заселен с 5000 года до нашей эры, став священным местом для шумеров и духовным домом их бога-воина Нингирсу. Храм, обнаруженный археологами, появился задолго до времен древних греков. Он был возведен примерно в то же время, когда в Британии строился Стоунхендж.

Раскопки на том месте начались ещё в 19 веке и выяснилось, что там, возможно, было построено греческое сооружение, но единственным доказательством была таинственная табличка. Как на греческом языке, так и на арамейском надпись гласила: «Адад-надин-ээ», что перевели эксперты как «дающий двух братьев».

Озадачило исследователей то, что храм был заброшен в 1750 году до нашей эры, более чем за 1000 лет до рождения Александра Македонского. Археолог Британского музея доктор Себастьен Рей теперь считает, что греки основали свой собственный храм на древнем месте, возможно, для того, чтобы провозгласить божественность Александра.

«Это действительно умопомрачительно. Наши открытия относят более поздний храм к периоду жизни Александра. Но есть шанс, мы никогда не узнаем наверняка, что он мог приехать сюда, когда вернулся в Вавилон, незадолго до своей смерти», — поделился Себастьен Рей изданию The Telegraph.

Учёные считают, что найденные в храме подношения делал кто-то, кто был очень близок к Александру, или что они, возможно, были сделаны самим завоевателем.

- Advertisement -

Разнообразие жертвенных предметов предполагают, что верующие, возможно, состояли в «Кавалерии» Александра Македонского или даже включали в себя самого правителя.

Исследователи полагают, что храм, возможно, использовался для поклонения Зевсу, которого Александр Македонский называл отцом, а также объединенной фигуре Геракла и шумерского бога-воина Нингирсу

«Это место посвящено громовержцу и двум божественным сыновьям: Гераклу и Александру», — комментирует доктор Рей.

Большая часть храма была повреждена в результате конфликта 20-го века и разрушительными раскопками, проведенными французскими археологами в 19-м веке. Но исследователям удалось с помощью беспилотных летательных аппаратов и технологий дистанционного зондирования исследователи выявили более крупный скрытый комплекс.

Осенью 2022 года группа исследователей обнаружила стены и записи огромного дворца и святилища, где позже был построен греческий храм.

Команда, работающая на месте раскопок, считает, что первоначально храм использовался для праздников, жертвоприношений животных и других шествий, посвященных шумерскому богу Нингирсу.

Доктор Рей рассказал, что другие ученые обвиняли его в «выдумывании» и пустой трате денег из-за убеждения, что это место уже было полностью исследовано.

Однако новое сенсационное открытие привело к совместной инициативе по спасению объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, возглавляемой Британским музеем, Гетти и Государственным советом по древностям и наследию Ирака.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.