Business is booming.

Сделаны новые интригующие находки о существовании жизни на Марсе

0 1

Марсоход НАСА обнаружил на Красной планете сведения о воде

Проведя 1000 дней на поверхности Марса, марсоход НАСА “Персеверанс” раскрыл новые подробности об истории древнего озера и речной дельты на красной планете.

Сделаны новые интригующие находки о существовании жизни на Марсе

Новые данные, обнаруженные благодаря детальному наблюдению марсохода на земле, помогают ученым собрать воедино загадку таинственного прошлого Марса, и в конечном счете они смогут определить, существовала ли там когда-либо жизнь.

Как рассказывает CNN, “Персеверанс” и его спутник-вертолет “Инкогнито” приземлились в кратере Езеро 18 февраля 2021 года для поиска признаков древней микробной жизни.

В рамках поиска робот-исследователь только что завершил исследование дельты реки, которая когда-то впадала в озеро, заполнявшее кратер Езеро миллиарды лет назад. Попутно Perseverance также собрал 23 образца горных пород из разных мест по всему кратеру и дельте.

Каждый образец размером примерно с классный мел и упакованный в металлические трубки может быть возвращен на Землю в будущем в рамках совместной кампании НАСА и Европейского космического агентства по возвращению образцов с Марса. Изучение образцов на Земле позволило бы провести более детальный анализ с использованием лабораторного оборудования, слишком громоздкого для отправки на Марс на борту марсохода.

Ученые поделились некоторыми выводами, которые они почерпнули из путешествия Perseverance по Марсу, во вторник на осеннем собрании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Марсоход собирает образцы с помощью абразивного инструмента на своей руке, чтобы соскрести поверхность марсианской породы, а затем анализирует состав породы с помощью своего планетарного прибора для рентгеновской литохимии, известного как PIXL.

Некоторые из недавних образцов горных пород Perseverance включают кремнезем, мелкозернистый минерал, который помогает сохранить древние окаменелости и органические молекулы на Земле. Органические молекулы могут образовываться в ходе геологических и биологических процессов.

“На Земле этот мелкозернистый кремнезем – это то, что вы часто находите в местах, которые когда-то были песчаными, – рассказал Морган Кейбл, заместитель главного исследователя PIXL в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. – Это та среда, в которой на Земле могли сохраниться остатки древней жизни и быть найдены позже”.

- Advertisement -

Некоторые породы также содержали железо, связанное с фосфатом, естественным источником элемента фосфора, который действует как компонент ДНК и клеточных мембран.

В образцах также был обнаружен карбонат. Эти минералы указывают на богатую водой среду в прошлом, действуя как капсулы времени для описания условий окружающей среды на Марсе с момента первоначального формирования горных пород.

“Мы выбрали кратер Езеро в качестве места посадки, потому что орбитальные снимки показали дельту — явное свидетельство того, что когда-то кратер заполняло большое озеро. Озеро – это потенциально пригодная для жизни среда, а скалы дельты – отличная среда для сохранения признаков древней жизни в виде окаменелостей в геологической летописи, – объясняет Кен Фарли, научный сотрудник проекта Perseverance и профессор геохимии Калифорнийского технологического института. – После тщательного исследования мы собрали воедино геологическую историю кратера, составив карту его озерной и речной фазы от начала до конца”.

Ученые полагают, что кратер Джезеро образовался, когда астероид врезался в Марс 4 миллиарда лет назад, отмечает CNN.

Миссия Perseverance началась с изучения дна кратера вскоре после приземления. Детективная работа марсохода помогла ученым определить, что дно кратера состоит из вулканической породы, которая образовалась либо из-за магмы, поднявшейся на поверхность, либо из-за вулканической активности на поверхности Марса.

По мере продвижения “Персеверанса” марсоход натыкался на образцы песчаника и аргиллита, что наводило на мысль о том, что река впадала в кратер через миллионы лет после его образования. Верхний слой аргиллитов, богатых солью, – это все, что осталось, свидетельствующее о том, что кратер заполняло неглубокое озеро, достигавшее 35 километров в ширину и 30 метров в глубину, прежде чем какой-то климатический сдвиг заставил озеро испариться.

Марсоход также обнаружил свидетельства наличия валунов, которые произошли из других мест на Марсе и были отложены в дельте реки и в кратере быстротекущими реками.

“Мы смогли увидеть общие очертания этих глав в истории Езеро на орбитальных снимках, но потребовалось проявить настойчивость, чтобы действительно понять хронологию в деталях”, – рассказывает Либби Айвз, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА.

Набор инструментов Perseverance способен обнаруживать микроскопические ископаемые структуры и химические следы, оставленные микробной жизнью, но марсоход не обнаружил ни того, ни другого. Однако геологические данные, собранные марсоходом на данный момент, рисуют заманчивую картину.

“У нас идеальные условия для поиска признаков древней жизни, где мы находим карбонаты и фосфаты, которые указывают на водянистую, пригодную для жизни среду, а также кремнезем, который отлично сохраняется”, – подчеркивает Морган Кейбл.

И миссия еще не закончена. Затем марсоход изучит область у входа в кратер, где река разлилась по дну кратера, оставив после себя отложения карбоната, напоминающие кольцо в ванне.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.