Business is booming.

Силуанов предупредил о симметричном ответе в случае изъятия российских активов

0 0

Любые действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ, в России заморожено не меньше, заявил 26 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ», — отметил он в интервью «РИА Новости».

По его словам, другие страны уже делают свои выводы в связи с происходящим.

«Китайцы сокращают свое участие в американских бумагах. Это следствие того, что происходит. Надежность доллара и евро подорвана», — заключил министр.

Силуанов предупредил о симметричном ответе в случае изъятия российских активов

- Advertisement -

Продавцы замороженного: ЕС сделал следующий шаг к конфискации активов ЦБ Как объединение пытается легитимизировать воровство российских средств и почему выбран именно такой механизм

Ранее, 23 февраля, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер признала, что США и союзники сталкиваются со сложностями при конфискации замороженных активов РФ с целью их дальнейшей передачи Украине. Переговоры по этой деятельности Вашингтон будет вести с союзниками по G7 на международном уровне и в конгрессе США на внутреннем.

Вместе с тем директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак 22 февраля предупредила, что конфискация суверенных активов России может навредить международной валютной системе и страны Запада должны найти «достаточные юридические основания», чтобы провести такую операцию.

При этом российский МИД еще 10 февраля обещал жестко ответить на конфискацию российских замороженных активов и их передачу Украине. Если это будет сделано через облигации, то все покупатели таких бумаг «станут первыми кандидатами на попадание под контрмеры, включая финансовые и имущественные», отметили там.

Саммит ЕС утвердил предложение использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования Украины 1 февраля. Было названо и условие: Киев получит средства при соблюдении демократических норм.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.