Business is booming.

Спецборт МЧС со 120 эвакуированными из Газы россиянами вылетел в Москву

0 1

Спецборт МЧС России в субботу, 18 ноября, вылетел из Каира в Москву. Самолет Ил-76 доставит в столицу 120 российских граждан, эвакуированных из сектора Газа. Об этом сообщили в МЧС.

«На борту 120 граждан РФ и членов их семей. На протяжении всего пути их будут сопровождать медики и психологи МЧС России», — говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.

Спецборт МЧС со 120 эвакуированными из Газы россиянами вылетел в Москву

«35 дней мы были без воды, электричества, газа, еды» О чем рассказывают эвакуированные из сектора Газа россияне и как будет развиваться противостояние Израиля и ХАМАС

Предыдущий самолет с группой из 120 эвакуированных россиян прибыл в аэропорт Домодедово накануне. Это был уже третий спецрейс из Египта. На тот момент самолетами МЧС РФ было перевезено 288 человек.

- Advertisement -

13 ноября в МИД РФ заявили, что эвакуация продолжится до вывоза всех россиян из сектора Газа. В дипведомстве добавили, что российская сторона признательна представителям египетских, израильских, катарских и палестинских властей за эффективное содействие. В тот же день замглавы МЧС России Алексей Серко заявил, что ведомство планирует в течение недели эвакуировать всех россиян из сектора Газа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Число погибших жителей сектора Газа к настоящему времени превысило 12 тыс. человек, среди них более 5 тыс. детей и подростков и 3,3 тыс. женщин. Ранения получили около 30 тыс. человек. Число жертв среди израильтян составляет 1405 человек, еще 5,6 тыс. пострадали.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.