Business is booming.

Темпы потепления в Антарктиде оказалось более быстрыми: ученые заговорили о катастрофе

0 0

Потепление в Антарктиде происходит гораздо быстрее, чем предсказывали модели. Новое исследование обнаружило «прямые доказательства» усиленного таяния антарктического льда на континенте, тогда как ученые предупреждают о последствиях потери ледового покрова.

Темпы потепления в Антарктиде оказалось более быстрыми: ученые заговорили о катастрофе

Согласно научному исследованию, Антарктида, вероятно, нагревается почти в два раза быстрее, чем остальной мир, и быстрее, чем предсказывают модели изменения климата, что потенциально может иметь далеко идущие последствия для глобального повышения уровня моря.

Как пишет The Guardian, ученые проанализировали 78 кернов (керн — это проба вещества, цилиндрический столбик, отбираемый при бурении с целью дальнейшего изучения) антарктического льда, чтобы воссоздать температуру 1000-летней давности, и обнаружили, что потепление по всему континенту выходит за рамки того, что можно было ожидать от естественных колебаний.

В Западной Антарктиде, регионе, который считается особенно уязвимым к потеплению из-за ледяного покрова, который в случае его разрушения может поднять уровень мирового океана на несколько метров, исследование показало, что потепление происходит в два раза быстрее, чем предполагают климатические модели.

Климатологи давно ожидали, что полярные регионы будут нагреваться быстрее, чем остальная часть планеты – явление, известное как усиление полярности, – и это было замечено в Арктике.

Доктор Матье Касадо из Лаборатории науки о климате и окружающей среде во Франции и ведущий автор исследования рассказал, что исследователи нашли “прямые доказательства” того, что Антарктида в настоящее время также подвергается усиленному таянию антарктического льда.

“Чрезвычайно тревожно наблюдать такое значительное потепление в Антарктиде, выходящее за рамки естественной изменчивости”, – сказал доктор Касадо.

Антарктида по размерам равна континентальным США и Мексике вместе взятым, но имеет всего 23 постоянные метеостанции, и только три из них находятся вдали от побережья, пишет The Guardian.

Матье Касадо и его коллеги исследовали 78 кернов антарктического льда, которые содержат данные о температуре, а затем сравнили эти температуры с климатическими моделями и наблюдениями.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показало, что Антарктида нагревается со скоростью от 0,22 ° C до 0,32° C за десятилетие, по сравнению с 0,18° C за десятилетие, прогнозируемыми климатическими моделями.

Частично потепление в Антарктиде, вероятно, маскируется изменением характера ветров, которое, как полагают, также связано с глобальным потеплением и потерей озонового слоя над континентом, что привело к снижению температуры.

Доктор Сара Джексон, эксперт по ледяному керну из Австралийского национального университета, которая не участвовала в исследовании, признает, что результаты оказались “глубоко тревожными”.

- Advertisement -

“Все наши прогнозы относительно будущего повышения уровня моря основаны на этих низких темпах потепления. Наши модели, возможно, недооценивают потерю льда, которую мы могли бы получить”, – сказала она.

Доктор Даниэль Уди, климатолог и эксперт по ледяным кернам из Университета Тасмании, которая не участвовала в работе, считает, что исследование было своевременным, “учитывая экстремальные явления, которые мы наблюдаем в Антарктиде”.

Ученые изо всех сил пытаются понять, почему уровень морского льда в Антарктике за последние два года был рекордно низким, и некоторые предполагают, что глобальное потепление сейчас может повлиять на регион.

Тысячи птенцов императорского пингвина, вероятно, погибли в конце 2022 года после того, как обычно стабильный морской лед, поддерживающий колонии в Западной Антарктиде, растаял.

Доктор Кайл Клем, ученый из Университета Виктории в Веллингтоне в Новой Зеландии, изучил недавние рекордно высокие температуры на одной метеостанции на Южном полюсе.

Клем говорит, что климат Антарктиды подвержен большим естественным колебаниям, но исследование команды доктора Касадо показало “заметное изменение климата Антарктики и появление антропогенного усиления полярности”.

Ученый считает, что результаты будут иметь решающее значение для понимания будущего континента, “поскольку выбросы парниковых газов продолжают увеличиваться”.

“Результаты этого исследования имеют особое значение для рассмотрения будущих изменений в морском льду Антарктики, наземных и морских экосистемах и, возможно, даже повышения уровня моря, – сказал Клем. – Если в Антарктике уже происходит антропогенное усиление полярности, превышающее то, что моделируется климатическими моделями, то будущее потепление, вероятно, будет больше, чем прогнозируется климатическими моделями в настоящее время”.

Потепление в Антарктике, по его словам, также, вероятно, приведет к дальнейшей потере морского льда, что будет иметь последствия для “потепления океана, глобальной циркуляции океанов и морских экосистем”.

“Что касается повышения уровня моря, то потепление океана уже приводит к таянию защитных шельфовых ледников в Западной Антарктиде и вызывает отступление западноантарктического ледяного покрова”.

Большее потепление также может привести к большему таянию прибрежных шельфовых ледников, которые защищают ледники.

“Это уже наблюдалось на Антарктическом полуострове в последние десятилетия, и это может стать более распространенным явлением вокруг Антарктиды раньше, чем ожидалось, в условиях более сильного потепления климата Антарктики”, – сказал он.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.