Business is booming.

В Москве заработал медсервис на основе нейросети, который определяет новообразования печени и другие патологии

0 1

Медицина будущего уже в Москве. В столице продолжается успешный эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику. Медсервис на основе нейросети помогает врачам находить на снимках КТ различные патологии.

В Москве заработал медсервис на основе нейросети, который определяет новообразования печени и другие патологии

Изображение: Freepik Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в столице заработал очередной медицинский сервис на основе искусственного интеллекта для диагностики различных заболеваний. Алгоритм может находить на одном изображении КТ признаки сразу шести патологий, в том числе мочекаменную болезнь, новообразования почек и печени. При этом ИИ обращает вниманеие даже на те проблемы, которые не являются методом исследования.

- Advertisement -

Ракова подчеркнула, что сейчас нейросети могут анализировать снимок для выявления новообразований надпочечников, компрессионного перелома позвоночника, аневризмы брюшного отдела аорты, а также по трем новым направлениям — диагностике мочекаменной болезни, новообразований печени и почек.

Нейросети активно внедряются в медицинскую практику во всем мире. Так, в недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, ученые выяснили, может ли популярная нейросеть ChatGPT отвечать на часто задаваемые вопросы о диабете. И могут ли люди отличить ответ искусственного интеллекта от ответа врача.

Ученые выясняли, смогут ли участники исследования, которые имеют представление о диабете, отличить ответы реальных людей от ответов, сгенерированных нейросетью. Также ученые оценили, какие категории людей чаще обнаруживают ответы, генерируемые ИИ.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.