Business is booming.

В НАТО опровергли статью Bild о «секретном плане» по столкновению с РФ

0 0

Материал немецкой газеты Bild о якобы подготовке Германии к возможному столкновению с Россией основан на сценарии возможных учений, который попал в распоряжение журналистов. Об этом 15 января заявил директор Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации Янис Сартс.

«Bild получила учебный сценарий, который всегда представляет собой воображаемую ситуацию для проверки военных возможностей в той или иной области», — написал он в социальной сети X (бывш. Twitter).

По словам Сартса, в прошлом подобные сценарии были полностью вымышленными с несуществующими странами и регионами, однако сейчас в них используются реальные географические наименования.

В этой связи представитель НАТО подчеркнул, что документ, о котором пишет Bild, не является секретным анализом разведки, который прогнозирует развитие ситуации.

В НАТО опровергли статью Bild о «секретном плане» по столкновению с РФ

Шаговая недоступность: стратегия НАТО по Украине зашла в тупик Запад не верит в собственные обещания помощи Киеву

- Advertisement -

Накануне Bild со ссылкой на «секретный документ» бундесвера сообщила, что Германия готовится к военному столкновению НАТО и России, которое, согласно сценарию минобороны страны, может произойти в 2025 году. Предполагается, что весной 2024 года Россия начнет масштабное наступление на Украине и нанесет поражение украинским Вооруженным силам к июню.

После чего в октябре Москва якобы перебросит войска и вооружения в Калининградскую область, где уже в декабре может начаться эскалация пограничного конфликта со странами Прибалтики, утверждается в материале. В результате в 2025 году в «день Х» главнокомандующий НАТО отдаст приказ о переброске на восточный фланг 300 тыс. солдат альянса, в том числе 30 тыс. военных бундесвера. При этом об итогах возможного противостояния не говорится.

Министерство обороны Германии прокомментировало публикацию заявлением, что рассмотрение различных сценариев является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии «Известиям» назвала материал Bild «прошлогодним гороскопом для рыбы в раке». Она допустила, что аналитическую часть документа бундесверу мог готовить германский МИД. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отнес к «уткам» данный план.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая о якобы скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах РФ нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.