Business is booming.

Ученые объяснили причины непреодолимой сонливости зимой: как с ней бороться

0 0

Впадать в спячку людям не нужно

Многие зимой испытывают донимающее чувство недосыпания. Влияние сезонности на сон человека до февраля 2023 года считалось практически нулевым. Однако новое исследование это опровергло.

Ученые объяснили причины непреодолимой сонливости зимой: как с ней бороться

«Если вам хочется больше спать зимой, вы не одиноки, – отмечает доцент кафедры клинической медицины в Мемориальной больнице Хантингтон в Пасадене (штат Калифорния) Радж Дасгупта. – Потребность во сне у большинства взрослых составляет где-то от семи до девяти часов в сутки, и это постоянно, независимо от того, насколько холодно или темно на улице. Однако именно зимой часто возникает ощущение, что вы спите больше из-за того, что мы теряем час дневного света».

По сравнению с животными влияние сезонности на сон человека считалось практически нулевым до недавнего времени. Исследование, опубликованное в феврале 2023 года, показало обратное: 188 пациентов, прошедших исследования сна в больнице Святой Ядвиги в Берлине, спали около часа зимой дольше, чем летом.

Желание или наличие большего количества сна зимой может быть связано с тем, как колеблется свет в течение года, или с изменениями в поведении и психическом здоровье, которые могут возникнуть.

«Наши тела получают сигналы от солнца, когда дело касается нашего циркадного ритма, а это означает, что, когда на улице светло, мы склонны быть активными. Когда солнце садится, вы можете чувствовать усталость», – подчеркнул Дасгупта.

Учитывая более раннюю выработку мелатонина зимой, «было бы естественно предположить, что здоровому человеку также потребуется больше сна зимой», — сказала доцент Центра исследований в области сестринского дела Университета штата Калифорния Карлеара Вайс.

- Advertisement -

Свет влияет не только на количество, но и на качество сна. «Быстрый сон сильно зависит от света и темноты, поэтому, когда в зимние месяцы у нас меньше света, организм, по сути, будет сверхкомпенсировать это, давая больше быстрого сна», – отметил клинический психолог из Нью-Йорка, специализирующийся на проблемах сна, Джошуа Тал.

Потребность в большем количестве сна зимой также может быть связана с так называемой «социальной сменой часовых поясов», говорят эксперты. Это означает, что бодрствование летними ночами может быть причиной того, что у вас проблемы с засыпанием зимой или с ощущением потребности компенсировать этот недостаток большим количеством сна.

Другие поведенческие причины включают «праздничный стресс, увлечение разнообразной едой и угощениями, употребление алкоголя и пропуск тренировок».

По словам Карлеары Вайс, людям по-прежнему не нужно впадать в спячку, да мы и не можем себе этого позволить из-за наших социальных и профессиональных обязательств. Однако вносить коррективы мы можем.

По словам Джошуа Тала, из-за того, как смена освещения зимой может влиять на наши циркадные ритмы, немного больше сна может помочь вам быть более внимательными к графику, требующему от вас находиться на улице, пока темно.

«Чтобы помочь нашему телу осуществить переход от сна к бодрствованию, важно, чтобы утром в зимние месяцы было достаточно света. Наряду с этим, важно соблюдать одинаковое время сна и пробуждения», – акцентирует Карлеара Вайс.

Если ваш график работы просто не позволяет напитываться естественными источниками света зимой, в качестве альтернативы можно попробовать светотерапию. Это основной способ лечения сезонного аффективного расстройства, которое может быть еще одной причиной того, что вам нужно больше спать в зимнее время. Лечение включает в себя воздействие источника света с освещенностью минимум 10 тысяч люкс в течение как минимум 30 минут.

«Очень важно убедиться, что среда, в которой вы спите, способствует сну», – сделала важное замечание профессор Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и бывший президент Американской академии медицины сна Дженнифер Мартин.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.