Business is booming.

Заемщикам предложили готовиться к снижению доли одобрения по заявкам на ипотеку

0 1

Заемщикам предложили готовиться к снижению доли одобрения по заявкам на ипотеку

В Национальном бюро кредитном историй (НБКИ) ждут дальнейшего роста доли отказов по ипотеке.

«Учитывая рост процентных ставок и введенные регулятором макропруденциальные ограничения в части долговой нагрузки, заемщикам нужно быть готовыми к снижению уровня одобрений банками заявок на ипотеку, – рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.- Потенциальным клиентам банков необходимо тщательно контролировать качество своей кредитной истории, числовым выражением которой является персональный кредитный рейтинг заемщика».

- Advertisement -

Банки за последнее время изменили требования к подаче заявок на ипотеку. Еще недавно у крупнейших игроков ипотечного рынка 80% заявок на ипотеку одобрялось в упрощенном порядке без подтверждения дохода, сейчас банки, даже те из них, у кого программы кредитования по двум документам остались, для большинства клиентов требуют подтверждающие доход документы: справки по форме банка или по форме 2-НДФЛ. Только в таком случае заемщик может рассчитывать на одобрение заявки.

Кроме того, в НБКИ отмечают рост доли ипотечных заемщиков в возрасте от 40 до 50 лет. То, что банки стали больше работать с заемщиками этого возраста, объясняется сокращением у кредитных организаций аппетита к риску. Причина в том, что более молодые заемщики считаются более рискованными и имеющими нестабильный доход.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.