Business is booming.

Захарова назвала удары по Йемену пренебрежением международным правом

0 2

Удары по Йемену — пренебрежение международным правом ради эскалации ситуации в регионе. Об этом 12 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Авиаудары США по Йемену — очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом», — написала она в своем Telegram-канале.

Захарова указала, что атака осуществилась для эскалации конфликта в регионе ради собственных разрушительных целей Соединенных Штатов.

Захарова назвала удары по Йемену пренебрежением международным правом

Новая война на Ближнем Востоке: США и Британия ударили по Йемену В ответ хуситы объявили мобилизацию и пообещали «поджечь весь регион»

Ночью 12 января США и Великобритания провели военную операцию против хуситов в Йемене. Отмечается, что атака была совершена в подконтрольных движению районах страны. В ходе ударов Вашингтон задействовал истребители и крылатые ракеты «Томагавк».

- Advertisement -

Президент США Джо Байден подтвердил атаки. По его словам, удары стали ответом на «беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море», которые они совершали в том числе с помощью противокорабельных баллистических ракет. Байден указал, что атака имела оборонительный характер. Он отметил, что удары были совершены силами США и Великобритании при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

В ответ на атаки Россия запросила заседание в СБ ООН 12 января.

Как позже заявил заместитель министра иностранных дел в правительстве группировки «Ансар Аллах» Хусейн аль-Эззи, США и Великобритания заплатят за нападение на их территории.

Йеменские хуситы начали атаковать корабли в Красном море, по их заявлениям, связанные с Израилем, на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Первое сообщение о подобном появилось 3 декабря. Отмечалось, что с йеменской стороны зафиксированы активность беспилотников и возможный взрыв в окрестностях Баб-эль-Мандебского пролива. В тот же день эсминец ВМС США USS Carney был атакован выпущенными из Йемена летательными аппаратами и ракетами.

19 декабря глава Пентагона Ллойд Остин объявил о начале в Красном море операции «Страж процветания», проводимой силами США и ряда других государств. Член политического совета хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед Али аль-Хуси заявил, что суда стран, которые присоединились к коалиции Соединенных Штатов по защите Красного моря, будут атакованы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.