Business is booming.

Застройщики ждут на следующей неделе предложения Сбера, какой может быть замена комиссиям

0 0

Застройщики ждут на следующей неделе предложения Сбера, какой может быть замена комиссиям

Участники рынка ждут, что на следующей неделе появится информация о том, какое решение предлагает Сбер в ситуации с введением дополнительных комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. В начале недели должна пройти конференция, организованная банком для девелоперов.

Напомним, с начала этого года получение льготной ипотеки в крупнейших банках, до сих пор выдававших подавляющее большинство кредитов на первичном рынке, оказалось для покупателей недоступно на прежних условиях. При выдаче госипотеки банки стали требовать с застройщиков дополнительную комиссию. Для покупателей это, как правило, приводит к повышению цены на квартиры. 

Несмотря на то что многие застройщики договоры с банками о дополнительном субсидировании при выдаче ипотеки подписали, большинство по ним не работает, вместо этого строительные компании переориентируют покупателей на получение ипотеки в тех банках, что условия выдачи госипотеки не изменили.

На рынке остались банки, что не стали брать с застройщиков дополнительную комиссию при выдаче льготной ипотеки. Но и в этих банках произошли изменения в условиях выдачи кредитов по госпрограммам. Они стали предъявлять дополнительные требования к заемщикам или изменили условия получения кредита. Так, на рынке появились примеры, когда банки объявили, что будут выдавать ипотеку по льготным программам только участникам своих зарплатных проектов.

- Advertisement -

Другие кредитные организации требуют теперь с заемщиков большую сумму первоначального взноса при оформлении льготной ипотеки, чем установлено условиями госпрограмм. Вместо минимального первого взноса в 30% от стоимости квартиры в этих банках покупателю, чтобы оформить кредит по низкой ставке, нужно внести при приобретении квартиры за счет своих накоплений 50% от ее цены.

А в тех банках, где этих дополнительных требований при оформлении ипотеки нет, действуют более строгий, чем у остальных кредитных организаций подход к оценке заемщиков. Выше требования к  уровню заработной платы клиентов, к тому, как заемщик подтверждает доход, необходимый для оформления ипотеки. Взять кредит на покупку квартиры в новостройке в этих банках могут только клиенты с подтвержденным официальным доходом, достаточным для выплаты кредита, и на момент оформления ипотеки уже не закредитованные.

В результате всех этих изменений заемщикам стало сложнее получить одобрение на получение ипотеки для покупки квартиры на первичном рынке. Учитывая, что порядка 80% квартир на первичном рынке приобретается в кредит, все это в итоге приводит к сокращению спроса на новостройки и снижению продаж квартир в строящихся домах.

Участники рынка ждут, что на следующей неделе представители Сбера –первого банка, изменившего условия выдачи госипотеки, предложат какое-то альтернативное решение вместо дополнительных комиссий, приемлемое для всех участников рынка и при этом не приводящее к росту стоимости квартир.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.