Business is booming.

Голосование по резолюции о расследовании диверсии на СП пройдет 27 марта

0 0

Голосование в Совете Безопасности ОНН по российской резолюции о расследовании диверсий на «Северных потоках» пройдет 27 марта. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он также добавили, что соавтором резолюции стал Китай. При этом западные делегации демонстративно в работу не включились.

«Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров. В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный «аргумент»: международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии», — написал Полянский в своем Telegram.

Голосование по резолюции о расследовании диверсии на СП пройдет 27 марта

ООН и они: как Совбез отреагировал на требование РФ о расследовании по «Северным потокам» Эксперты уверены, что российскую резолюцию заблокируют западные страны

- Advertisement -

13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Совбез ООН срочно принять резолюцию об учреждении независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». Дипломат обратила внимание на недавно появившуюся информацию о том, что в ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в 30 км от места взрыва был обнаружен предмет, который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства.

Переписка с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии на «Северных потоках», опубликованная российской стороной 14 марта, подтверждает, что утверждение об информировании России этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности.

16 февраля Госдума РФ приняла проект обращения к ООН с призывом инициировать международное расследование взрывов. Документ подготовил комитет по международным делам, он был единогласно поддержан всеми фракциями. На следующий день проект резолюции представили в СБ ООН.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Россия назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.