Business is booming.

Льготную ипотеку хотят сделать непривлекательной для покупки квартир в крупнейших городах

0 0

Льготную ипотеку хотят сделать непривлекательной для покупки квартир в крупнейших городах

Для этого процентную ставку по льготной ипотеке предлагают сделать дифференцированной. В настоящий момент ставки по льготным программам (семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки) одинаковы во всех регионах страны, в дальнейшем их предлагают снизить там, где средняя заработная плата ниже, и повысить там, где уровень средней заработной платы высокий.

Напомним, именно льготная ипотека в последние три года позволила многим заемщикам, планировавшим переехать, купить недвижимость в столичных регионах, и осуществить свои планы. С запуском льготной ипотеки увеличилось количество случаев, когда заемщики получали ипотеку по низкой ставке на покупку квартир, расположенных в других регионах страны. Нередко эти объекты приобретались не для того чтобы в них жить, а с инвестиционными целями. Это привело к значительному росту цен на квартиры в крупнейших городах страны. Причем количество тех, которые приобретает по льготным ставкам квартиры в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края каждый раз увеличилось перед очередным сроком завершения программы.

- Advertisement -

Сейчас предлагают создавать условия, при которых кредиты по льготным программам заемщики в большинстве случаев будут брать на приобретение жилья в тех регионах, в которых живут. Это не даст перемещаться спросу в крупные города, а кроме того, создаст препятствия для переезда специалистов. Они останутся жить в своем регионе. Ведь, взяв ипотеку, сложно уехать, нужно работать и обслуживать полученный в банке кредит.

Ранее, с той же целью депутаты предлагали установить в программе ограничение: выдавать льготную ипотеку только по месту жительства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.