Business is booming.

Путин ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине

0 0

Президент России Владимир Путин 20 марта на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что внимательно ознакомится планом Пекина по урегулированию ситуации на Украине.

«Мы внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине, <…> конечно, у нас будет возможность обсудить это», — сказал Путин.

Он добавил, что в России знают — Китай исходит из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права.

Путин ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине

Девятое китайское: зачем Си Цзиньпин прибыл в Россию Эксперты уже называют визит историческим и считают, что шансы миротворческой инициативы Пекина по Украине растут

- Advertisement -

В конце февраля Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, любые попытки вывести ситуацию на «мирные рельсы» приветствуются. Он добавил, что в плане КНР, как и в любом другом, важны нюансы, однако на сегодняшний день нет возможности для соответствующего обсуждения.

В российском МИДе отметили, что Россия высоко ценит стремление Китая внести вклад в урегулирование конфликта и разделяет соображения Пекина.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.