Business is booming.

В Центробанке разъяснили, как будут действовать новые правила страхования при получении ипотеки

0 0

В Центробанке разъяснили, как будут действовать новые правила страхования при получении ипотеки

С 1 сентября изменились правила страхования при оформлении кредитов, включая ипотеку. До этого нередки были случаи, когда банки пытались навязать заемщику, получающему ипотеку, услуги конкретной страховой компании. Как правило, стоимость страхования в такой компании, связанной с банком, оказывалась  намного дороже, чем у сторонней организации.  Для того чтобы исключить такие случаи в дальнейшем, в правила страхования внесли изменения.

В сентябре вступило в силу постановление правительства № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями…», в котором установлено, что заемщик имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию, с которой он будет заключить договор страхования. Для этого она не обязательно должна быть аккредитована банком. Как новые правила страхования будут действовать на практике, разъяснили в Центробанке.

«В сентябре произошли изменения, касающиеся страхования при оформлении кредита, – рассказывает управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев. – Отныне договор страхования должен быть принят банком при выполнении двух условий: если страховщик имеет кредитный рейтинг не ниже уровня «А-» и договор страхования соответствует условиям банка.

- Advertisement -

Важно пояснить, что банк устанавливает эти условия в соответствии с требованиями вступившего в силу постановления. Иными словами — банк может определять условия, которые он будет учитывать при согласовании страховки, но эти условия должны соответствовать требованиям постановления. Одним из таких требований, например, установлено, что условия страхования не должны быть обременительными для заемщика. То есть условия не могут быть абсурдными или невыполнимыми. Банк должен доводить условия на своем сайте, на информационных стендах в офисах и при устном общении с заемщиком».

Заемщикам советуют заранее подать в банк проект полиса или уже подписанный договор страхования. «Учитывая нововведения, рекомендую заемщикам действовать так: изучить условия банка к страховому полису, найти соответствующий и предоставить в банк проект полиса для подтверждения. Можно поступить иначе: самостоятельно изучить условия банка, выбрать страховщика, в том числе пользуясь вариативностью маркетплейсов, и принести в банк уже подписанный договор страхования. Сделать это также надо заранее. В письме Банка России и ФАС дана рекомендация кредиторам рассматривать и сообщать о принятии или непринятии полиса в течение 7 рабочих дней. Надо помнить, что у страхователя всегда есть право отказаться от страховки в период охлаждения, равный 14 календарным дням.

Банк обязан принять страховой полис любой страховой организации с соответствующим рейтингом, которую выбрал заемщик, если она удовлетворяет всем условиям, которые определил банк. При этом процентная ставка по ипотеке не зависит от смены страховщика. При отказе от страховки процентная ставка по кредиту повышается, если это прописано в кредитном договоре, так как банк в таком случае несет дополнительные финансовые риски», – рассказал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.