Business is booming.

В России раскритиковали китайских ученых, признавших лишними лёгкие и почки

0 0

Современная медицина пока не может найти достойную замену этим органам

Учёные из Китая в очередной раз удивили мир своими выводами. Они выяснили, что организм человека совершенно спокойно может обойтись без пяти жизненно важных, как нам когда-то казалось, органов. К ним относятся желчный пузырь, лёгкие, почки, аппендикс и желудок. Обыватели, в свою очередь, могут согласиться разве что вердиктом в отношении аппендикса. Но, возможно, мы чего-то не знаем, и китайская медицина шагнула далеко за пределы даже XXI века.

В России раскритиковали китайских ученых, признавших лишними лёгкие и почки

Восточные специалисты утверждают, что при потере одного из этих органов человек может прожить до глубокой старости.

— Сегодня мы способны обойтись только без аппендикса и желчного пузыря, – уверен хирург Николай Емельянов, прокомментировавший «МК» заявку китайских ученых. – Однако до сих пор в научном сообществе сохраняется мнение, что желчный пузырь – это большая потеря для человека. Почему? Желчь, которая обычно хранится в пузыре, начинает поступать сразу в кишечник, что может вызвать изменения в пищеварительной системе и дать очень жестокую нагрузку на поджелудочную железу.

Современная медицина предлагает различные методы замещения и поддержки органов, если они потеряны или не функционируют должным образом. Например, люди могут получать кислородную терапию, если у них проблемы с легкими, или пройти диализ, если их почки перестали работать. Однако существовать совсем без лёгких никому пока ещё не удавалось. На что же указывают иностранные специалисты?

- Advertisement -

— Человек может жить пока только без одного лёгкого, – заявляет пульмонолог Вячеслав Золотов. – Операция по его удалению называется пульмонэктомией. Это крайне сложное хирургическое вмешательство. После такой манипуляции человек уже не может продолжать вести привычный образ жизни. Ему дают инвалидность.

В хирургии ничто не может заменить функции легких. Они ведь не только помогают нам дышать, но и служат фильтром, защищающим организм от вредных веществ и инфекций. В современной медицине нет технологий, которые позволят нам создать жизнеспособную альтернативу легким. Однако через два десятилетия, как полагают китайцы, их можно будет без труда выращивать в промышленном масштабе. Потому что пару лет назад это удалось биотехнологам из медицинского отделения Техасского университета, которые смогли создать лёгкие в лабораторных условиях. Теперь их пересаживают хрюшкам и наблюдают за эффектом.

Как тогда быть с почками и желудком. Так же легко их будет заменить в будущем?

С одной почкой можно жить много лет — столько же, сколько с двумя при условии соблюдения правильной терапии. Без двух тоже можно, но средний срок жизни таких пациентов не более двух лет. Они вынуждены проходить постоянную процедуру гемодиализа, которая при всех своих достоинствах панацеей не является. Возможно, если технологии будут усовершенствованы, качество жизни таких пациентов улучшится.

А вот резекция желудка – дело совершенно рядовое. Этот орган пищеварения удаляют при онкологии. Люди с удаленным желудком продолжают кушать простую пищу, однако экстремально маленькими порциями. Они ведь сразу «проваливаются» в кишечник.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.