Business is booming.

В США заявили о намерении продолжать разведывательные полеты над Черным морем

0 0

«В общих чертах могу сказать, что мы продолжаем и будем продолжать эти разведывательные и наблюдательные полеты в поддержку своих интересов национальной безопасности в регионе Черного моря, ради нашей поддержки Украины и ее способности защищаться», — сообщил он.

В США заявили о намерении продолжать разведывательные полеты над Черным морем

Что посеяли: как американский БПЛА «Жнец» оказался на дне Черного моря Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к берегам Крыма

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не стремится к конфронтации с США после инцидента с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) над Черным морем, но будет защищать свои интересы. Дипломат подчеркнула, что российская сторона оставляет линии коммуникаций открытыми и считает это важным.

- Advertisement -

До этого, 15 марта, министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника. Глава российского ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов. Кроме того, по его словам, усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

Также 15 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что американская сторона игнорирует факт того, что отдельные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Он добавил, что в связи с этим складывается ощущение, будто США пытаются искать поводы для провокаций.

Инцидент с беспилотником произошел 14 марта. Согласно первоначальному заявлению европейского командования Вооруженных сил США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 при перехвате задел крылом винт дрона, после чего тот сам упал в международных водах Черного моря. В Минобороны РФ заявили, что самолет не применял бортовое вооружение и не вступал в контакт с беспилотником США.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.